Ricerca kaminuhr nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 22 settembre 2007
910
Grosse Kaminuhr
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Halb- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Feuervergoldetes Bronzegehäuse im Louis XVI – Stil mit Blattgirlanden, Schleifen, Rollwerk und seitlichen Löwenkopfapplikationen mit Ringquasten. Als Aufsatz nach oben eine Louis XVI – Vase mit Blattgirlanden, Schleifen und Widderköpfen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern treize pièces. Zifferblattplatine im Mittelfeld mit Repoussé-Technik. Äußerer Rand mit Minuterie. Signiert „Bronzes D’Art Jules Graux, Paris“.
Höhe: 70 cm. Breite: 37 cm. Tiefe: 26 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
(670859)