Ricerca Elisabeth Pillard nell’asta
Dipinti
venerdì, 21 settembre 2007
Siete interessati alle opere di Elisabeth Pillard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Elisabeth Pillard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
572
Elisabeth Pillard
Malerin des 19. Jahrhunderts
IM ATELIER
Prezzo del catalogo € 22.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Großer Innenraum einer Malschule, ausgestattet in der typischen Weise des 19. Jahrhunderts mit zahlreichen Utensilien wie japanische Sonnenschirme, Topfpalmen, Wandteppich, Mobiliar etc. Im Raum neun Damen vor Staffeleien sitzend bzw. mit Zeichnungen beschäftigt. Links auf einem Podest erhöht stehend ein Afrikanermodel in orientalischer Kleidung vor rotem Vorhang.
Öl auf Leinwand.
160 x 160 cm.
Links oben signiert und datiert „ 1886“.
Das Gemälde gibt in eindrucksvoller Weise die Situation der Damen-Malschulen des ausgehenden 19. Jahrhunderts wieder, in einer Zeit in den Frauen die Teilnahme am Akademieunterricht mit Aktstudien nicht erlaubt war. Bemerkenswerterweise ist der
einzige Männerakt im Bild eine Figurenreplike nach Michael Angelos „Nacht“ aus Florenz. Stimmungsvolle Interieurwiedergabe und lebendige Schilderung des Malunterrichts. (671764)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Elisabeth Pillard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Elisabeth Pillard?
Volete vendere un′opera di Elisabeth Pillard?