Aste Orologi
1350
FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PENDULE
DES 18. JAHRHUNDERTS
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung
und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert “Audemet Paris“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
GEHÄUSE
Holzgehäuse grün gefasst mit gegossenen und vergoldeten Dekorationen und Applikationen. Über Akanthusblattfüßen einziehend und rundbogig nach oben schließend, mit kuppelartiger Bekrönung, darauf weiterer Sockel mit bekrönender Figur eines Amorknäbleins mit Turban. Oberhalb der Fronttüre symbolische Embleme: Schwanenflügel, Schlange und Sense, Symbole der Zeit. Unterhalb der Pendelöffnung sitzende, nackte Frauengestalt mit Turban neben Räuchergefäß- Seitlich vollplastisch geschnitzte, geflügelte Drachengestalten im Chinoiserie-Stil. Pendelkasten mit schräg gestelltem, parkettiertem Boden.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt mit römischen Ziffern in Dunkelblau.
Höhe. 98 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 25 cm.
Frankreich, zweites Viertel 18. Jahrhundert.
Tardy, Dictionnaire, S. 16. (660702)