Categorie di merce Russische Kunst nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 23 giugno 2007
848
Empire-Hängelüster
Runder, schalenförmiger Lüsterkörper mit herabgeführtem Zapfen. Die Wandung in Form von Palmblättern gerieft und mit Perlstabreihen dekoriert. Achtarmig, die Arme S-bogig geschweift mit eindrehenden Radmotiven und eingearbeiteten Tüllen in Form von Blattkapitellen. Holzgeschnitzt, gefasst und ganzvergoldet, die Arme metallvergoldet, die Tüllen bronzegegossen und vergoldet. Originale Hängeketten an scheibenförmigen, ebenfalls vergoldetem Deckenabschluss.
Prezzo del catalogo € 5.800 - 6.800
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 6.800
$ 6,264 - 7,344
£ 5,220 - 6,120
元 45,356 - 53,176
₽ 577,042 - 676,532
Höhe ohne Ketten: ca. 40 cm.
Durchmesser: ca. 87 cm.
Süddeutschland, um 1820.
(662412)