Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Antoine Pesne?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antoine Pesne verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
354
Antoine Pesne
1683 Paris - 1757 Berlin, zugeschrieben
PORTRAIT DES GELEHRTEN MATHURIN VEYSSIERE DE LA CROZE (1661 NANTES - 1739 BERLIN)
Prezzo del catalogo € 38.000 - 42.000
Prezzo del catalogo€ 38.000 - 42.000
$ 41,040 - 45,360
£ 34,200 - 37,800
元 297,160 - 328,440
₽ 3,780,620 - 4,178,580
Der Dargestellte nach links gewandt, vor graubraunem Hintergrund, mit Blick auf den Betrachter, sitzt an seinem Arbeitstisch, in dunkelblauem Rock mit Goldknöpfen und weißen Manschetten sowie einem roten Mantel über dem linken Arm. Vor ihm
ein aufgeschlagenes Buch mit dem Titel “Histoire
du Christianisme des Indes“. Der Dargestellte galt
zu seiner Zeit als “ein Repertorium des gesamten
gelehrten Deutschland und ein wahres Magazin der Wissenschaften“.
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
101 x 81 cm.
Ohne Rahmen.
Provenienz:
Sammlung Geheimrat Josef Cremer, Dortmund,
1929 bei Wertheim in Berlin versteigert
Galeriewerk Cremer, Textband, S. 88.
E. Berckenhagen, Antoine Pesne, Berlin 1958,
S. 153, Werkverzeichnis Nr. 197b.
(661454)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antoine Pesne viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antoine Pesne?
Volete vendere un′opera di Antoine Pesne?