Ricerca Bartholomeus Breenbergh nell’asta
Dipinti
venerdì, 22 giugno 2007
Siete interessati alle opere di Bartholomeus Breenbergh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartholomeus Breenbergh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
329
Bartolomäus Breenbergh
1599 - 1659 Amsterdam
ITALIENISCHE LANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Öl auf Holz. 49,5 x 74 cm.
Rechts unten monogrammiert “BBR“.
An den Hufen der Schafe signiert “B breenbergh“.
Drei Vorzeichnungen für diese Komposition von Breenbergh sind bekannt: - Eine Zeichnung auf der Vorderseite, die einen Wasserfall darstellt, auf dessen höchster Erhebung mit Bleistift der Tempel der Sybille ausgeführt ist und die eine erste Studie zu sein scheint. B. Breenbergh, Feder auf Papier, 31,1 x 16,1 cm, Kunstsammlung der Universität Göttingen, Inv. Nr. H 102 der Sammlung Uffenbach auf der Rückseite. Literatur hierzu: Roethlisberger, 1969. - Eine Zeichnung auf der Rückseite, die eine Studie der Tivoli-Brücke darstellt. B. Breenbergh, Feder auf Papier, 16,1 x 31,1 cm. Literatur hierzu: Roethlisberger, 1969. - Eine Zeichnung, die die Ruinen des Tempels der Sybille darstellt. Ruinen des Tivoli-Tempels, 1625, Pierpont Morgan Library New York.
(651616)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartholomeus Breenbergh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bartholomeus Breenbergh?
Volete vendere un′opera di Bartholomeus Breenbergh?