Ricerca Karl Gebhardt nell’asta
Dipinti
venerdì, 22 giugno 2007
Siete interessati alle opere di Karl Gebhardt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Gebhardt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
508
Karl Gebhardt
1860 - 1917
BEWEINUNG DES ADONIS
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Großartige, meisterliche Darstellung des in der Mythologie (Ovid) beschriebenen Schicksals des schönen Adonis, vom Liebesgott Amor beweint. Der Körper des Adonis auf tizianrotem Tuch liegend, vor ihm eine abgebrochene Lanze. Der Amorknabe links dahinter kniend. Der landschaftliche Hintergrund in Reminiszenz an die norditalienische Malerei um Tizian. Das Gemälde kann als eines der Hauptwerke des Malers bezeichnet werden und stammt ehemals aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
Öl auf Leinwand.
119 x 188 cm.
Rechts unten signiert.
(662261)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Gebhardt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Gebhardt?
Volete vendere un′opera di Karl Gebhardt?