Aste Mobili & arredi
135
Schatulle
Große ovale Rotlackschatulle mit gewölbtem, an Scharnier befestigtem Deckel. Der niedrige Schatullenkörper mit Perlstab- und Blattfestondekoration im Relief, mit Schleifendekor, über vier Kugelfüßen. Der oval hochziehende Deckel mit abschließendem Knauf über umlaufendem Akanthusblattdekor im Relief. Geschnitzt, vergoldet, auf rotem Bolus. Das Innere der Schatulle grün lackiert. Das Innere des Deckels reich reliefbeschnitzt und gefasst in Grün, Gold, Weiß sowie reich dekoriert mit gepunztem, geprägtem und vergoldetem Dekor mit Voluten und Strahlenmedaillons sowie Vasen und Festons. An der Front Schlüsselloch (Innenschloss fehlt). Seitlich Tragehenkel im Rocailledekor in feuervergoldeter Bronze.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Höhe: 45 cm. Länge: 49 cm. Tiefe: 53 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
(662164)