Aste Mobili & arredi
87
Große Louis XVI-Demi Lune-Konsole
Weiß gefasst mit geschnitzten und gefassten, vergoldeten Dekorationen. Vier kannelierte, nach unten sich verjüngenden Beine, die vorderen enger zusammen stehend. An den Beinen herabhängende Blütengebinde. Die Zarge umlaufend in Kassetten gegliedert, durch Perlstab gesäumt. Darin Akanthusblattwerk in Voluten. An der Front ein großes Kopfmedaillon über herabhängendem Blattfeston. Rot-grau gemaserte Marmorplatte mit Randprofil und überhalb der Beinstellungen vortretenden Resalitstücken.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Höhe: 100 cm. Breite: 131 cm. Tiefe: 59 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
(662166)