Aste Mobili & arredi
55
Münchener Rokoko-Kommode
Weichholz, gefasst und teilversilbert, mit Marmorplatte. Zweischübig, der Schubteil seitlich in Schweifung eingezogen. In der Front leicht konvex vortretend. Über Fußgestell mit S-bogig geschweiften Beinen mit Bocksfüßen als Abschluss. An Zargen, Knien und in den Ecken der Schubladenprofile Rocailleschnitzereien. An den Seiten zarte Reliefschnitzereien in Form von Felder bildenden Rahmen. Zuggriffe in Form von kleinen Rocaille-Knäufen. Schlüsselschilder getrieben. Marmorplatte dunkelgrau mit weißen Schneckeneinlagerungen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Höhe: 69 cm. Breite: 75 cm. Tiefe: 45 cm.
München, 18. Jahrhundert.
(662151)