Aste Arte russa
271
Fabergé-Doppelpokal
Doppelpokal gefertigt aus vergoldeten Silberdrähten. An Fuß und Lippe jeweils umlaufend ein Perldekor aus weißem, opakem Email. Die Fußoberfläche jeweils dekoriert mit Blattmotiven in grünem Email sowie in sternförmigem Zickzack-Dekor blaue Emailelemente. Der Nodus jeweils mit weinrotem Email versehen. Der Kuppaansatz fächerförmig gestaltet mit rotem und blauem transluzidem Email. Die Kuppawandung umlaufend mit stilisierten Blattmotiven in Rot, Grün und Blau. Im Gegenlicht kraftvolle, bunte Farben des transluziden und opaken Emails.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Höhe: 19,5 cm.
Marke: Fabergé mit Doppeladler sowie 84er-Marke und Meistermarke “FP“ für Fedor Rückert.
Meister deutscher Herkunft, geboren in Moskau, stellte in Moskau Cloisonné-Emailobjekte her.
Vgl. Geza von Habsburg und A. von Solodkoff: Fabergé, Hofjuwelier der Zaren. Tübingen, 1979,
S. 155, Nr. 34. (660122)