Ricerca Jacques François Joseph Swebach nell’asta
Dipinti
venerdì, 22 giugno 2007
Siete interessati alle opere di Jacques François Joseph Swebach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques François Joseph Swebach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
316
Jacques François Swebach des Fontaines
1769 Metz - 1823 Paris
Schlachten- und Pferdebildmaler, ab 1810 Leiter der Manufaktur Sèvres, später in Russland tätig
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
MILITÄRLAGER IN WEITER LANDSCHAFT
Vielfigurige Szenerie eines Militärlagers mit Reitern, Fußvolk, Pferdeknechten, Kutschen, Zelten und Schiffen an einem Ufer, das im Hintergrund sichtbar wird, an einer Flussschleife, die sich nach hinten links verliert. Im Zentrum ein Wäldchen mit hochragenden Bäumen, dahinter Stadt am jenseitigen Ufer. Äußerst feine Malweise, in tadelloser Erhaltung.
Öl auf Holz.
40 x 73 cm.
Provenienz:
Sammlung Zahn, München.
Der Maler ging nach früher Ausbildung bei seinem Vater in die Lehre zu Michel Hamon du Plesis nach Paris, stellte dort mehrfach aus und wurde Portraitist der Familie Bonaparte, gewann den Grand prix von 1810, war von 1802 - 1813 “Premier peintre“ der Porzellanmanufaktur Sèvres. (6615916)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques François Joseph Swebach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques François Joseph Swebach?
Volete vendere un′opera di Jacques François Joseph Swebach?