Aste Asta generale di oggetti d'arte
815
Uhr mit der Büste des Dichters Homer
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
GEHÄUSE
Sockel sowie Korpus aus gelbem Kalkmarmor. Im unteren Bereich belegt mit einem Blattfries aus Bronze. Aufgesetzt auf die Uhr die Bronzebüste des Homer mit dunkelbrauner Patina.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Über der sechs signiert “Ledure Bronzier, hémon Hger.“.
Höhe: 58 cm. Breite: 24,5 cm. Tiefe: 15 cm. Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
(651204)
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674