Aste Asta generale di oggetti d'arte
807
Portal-Kaminuhr
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus vergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Auf flachen, runden, feuervergoldeten Bronzefüßen stehender weißer Marmorunterbau mit eingelassenem Relief und der Darstellung des Triumphzugs der Bacchanten. Seitlich davon Rosettenauflagen.Darüber feuervergoldete Bronzelisenen in Form von Karyatiden, die den Aufsatz tragen. Seitlich davon Blatt-, und Blüten- und Fruchtdekor. Aufgesetzt zwei Putten mit Blattgirlanden sowie ein zentraler Adler auf Fels.
Höhe: 62,5 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 12 cm.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, Stundenangabe mit römischen Ziffern, Minutenangabe in arabischen Ziffern. Über der “Sechs“ signiert “Dubuc le Jeune“.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig. Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 193.
(650695)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940