Aste Asta generale di oggetti d'arte
799
Französische Cartelluhr des Meisters Faucheur, Paris
WERK
Fadenpendel, rückführende Ankerhemmung, Zugrepetition mit Drei-Viertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Nicht selbst schlagend.
GEHÄUSE
Bronzegehäuse, feuervergoldet mit klassischen Louis XVI-Ornamenten, Girlanden- und Vasenaufsatz. Rückplatine signiert “Le Faucheur H’ger du Roy à Paris“. Gleiche Signatur im Mittelfeld des Emailzifferblattes.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt für die Stunden mit römischen, für die Minuten mit arabischen Ziffern. Über der “Sechs“ der Aufzug für das Acht-Tage-Gehwerk. Zwischen der “Zwei“ und der “Drei“ Vierkant für die Weckereinstellzeit. Über der “Zwölf“ Vierkant für die Fadenpendelaufhängung. Weckereinstellzeiger in gebläutem Stahl. Stunden- und Minutenzeiger im Louis XV-Stil. Bronze, feuervergoldet.
Höhe: 46 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 11 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 361
Anmerkung: Le Faucheur Paris wurde 1729 Meister, 1749 königlicher Uhrmacher.
(650693)
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370