Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Jacob Tischbein?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Tischbein verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
439
Johann Jacob Tischbein 1725 - 1791
PORTRAIT DES JOHANN CASPAR LINDENBERG
Öl auf Leinwand. 61 x 52 cm.
Altdoubliert.
Dem Gemälde liegt eine Bestätigung der Museen der Hansestadt Lübeck, St.-Annen-Museum, Museum am Dom, Behnhaus, Holstentor, Katharinenkirche, vom 30.01.1951, Museumsdirektor Dr. H. A.Gräbke, Direktion des St-Annen-Museums bei: Bestätigung: hierdurch wird bestätigt, dass das Ölgemälde, “Bildnis des Bürgermeisters Johann Caspar Lindenberg“, Eigentum des Herrn Hans Dietrich Lindenberg, Gelsenkirchen, Rotthauserstraße 2, im Herbst 1950 im St-Annen-Museum ausgestellt war. Das Bild hatte einige Schäden und musste deshalb auf neue Leinwand gebracht werden. Die alte Leinwand trug rückseitig die Signatur:“ J: C: Lindenberg sowie J: U: D. Joh. Jacob Tischbein pinxit 1773.“ Diese Signatur ist bei dem Aufziehen auf neue Leinwand überdeckt worden. Es wird hiermit bestätigt, dass sich die oben im Wortlaut genau wiedergegebene Signierung im Original auf der nun überklebten Leinwand befindet. Direktion des St-Annen-Museums Dr. H. A. Gräbke, Museumsdirektor, 30. 01. 1951. (650731)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Tischbein viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Tischbein?
Volete vendere un′opera di Jacob Tischbein?