Ricerca Fedor Petrov nell’asta

Arte russa
venerdì, 23 marzo 2007

Detail images: Kleiner, russischer Deckelhumpen des Moskauer Meisters Fedor Petrov, 18. Jahrhundert

Siete interessati alle opere di Fedor Petrov?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fedor Petrov verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Kleiner, russischer Deckelhumpen des Moskauer Meisters Fedor Petrov, 18. Jahrhundert

182

Silberhumpen mit Teil-Feuervergoldung der äußeren Wandung. Innenseite der Wandung und Deckelinnenseite voll feuervergoldet. Auf drei Kugelfüßen stehend, die Wandung außergewöhnlich stark plastisch getrieben. Punziert und graviert. Darstellungen von großen Rocaillen und C-Voluten mit Blüten- und Blattwerk sowie zwei Adlerdarstellungen. Der Deckel ähnlich getrieben. Ohrmuschelhenkel durch zwei gegeneinander gesetzte C-Voluten gebildet. Daumenrast in V-Form.

Höhe 14 cm
Beschaumarke: Moskau 1760.
Meistermarke: Fedor Petrov.
Gewicht: 361 g

Literatur zu den Marken:
Alexander von Solodkoff: Russische Goldschmiedekunst, München 1981, S.128 und S. 221 für die Fedor Petrov-Marke. (652305)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fedor Petrov viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Fedor Petrov?

Volete vendere un′opera di Fedor Petrov?