Aste Bastoni da passeggio
1882
Krücke mit Silbergriff
Schwerer Silbergriff gegossen und fein ziseliert mit einer auf dem Rücken liegenden Venus, beide Hände hinter den Haaren verschränkt. Schuss aus gestuftem Malaccarohr mit langem, braunem Echthornabsatz. In dem Schuss befindet sich eine vierkantig geschmiedete, glatte Klinge, an der Oberseite punziert mit Herstellermarke sowie “5“ und “SOLIN(gen)“. Hervorragende, deutsche Arbeit aus der Mitte des 19. Jahr hunderts von starker Ausdruckskraft. Originalerhaltungszustand.
Prezzo del catalogo € 350 - 460
Prezzo del catalogo€ 350 - 460
$ 378 - 496
£ 315 - 414
元 2,737 - 3,597
₽ 34,821 - 45,765
Griffhöhe: 10,5 cm.
Gesamtlänge: 93 cm.
Klingenlänge: 47 cm.
(6415197)