Aste Asta generale di oggetti d'arte
1301
Säulenuhr
Sechs-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Prezzo del catalogo € 6.800 - 8.200
Prezzo del catalogo€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten, aus dem Zentrum Datumsangabe.
GEHÄUSE
Auf vier Rundsäulen stehender Sockel aus Marmor. Ringsum belegt mit Bronzefriesen sowie Rosetten. Zwischen den vier Säulen mit Kapitellen die Allegorie des Herbstes sowie das Sonnenpendel. Aufgesetzt das Uhrwerk, umgeben von einem Lorbeerkranz. Als Abschluss nach oben ein Sockel mit Putten und Glocken sowie ein Vogel auf einem Ast.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Datumsangabe mit roten Ziffern.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig (Email beschädigt).
H.: 60 cm. B.: 24 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jhdt.