Aste Asta generale di oggetti d'arte
921
Jean Baptiste Pigalle, 1714 - 1785, zugeschrieben
Putto mit Vogelkäfig. Skulptur aus feinem, weißem Marmor eines sitzenden Putto, die Faust gegen die linke Halsseite gestemmt, die Füße sich fast berührend auf einem Fels sitzend. In der anderen Hand hält er einen Bronzekäfig, der geöffnet ist. Montiert auf einem feuervergoldetem Bronzesockel mit umlaufendem Blattfries.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Höhe: ca. 49 cm.
18. Jahrhundert.
Provenienz:
Aus den fürstlichen Sammlungen der Familie Thurn und Taxis. Bodenaufklebeetikett St. Emmeran: “St. E. Nr. 2009“. (641751)