Aste Asta generale di oggetti d'arte
915
Heiliger Georg aus dem Umkreis Guggenbichler
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Skulptur des Heiligen Georg im Harnisch mit kurzem, römischem Waffenrock und antiken Sandalbindungen. Der Helm mit Federbusch geschmückt. Steht mit dem Standbein auf einer Erdscholle, das linke Bein auf den Hals eines am Boden liegenden, mit dem Kopf sich aufbäumenden Drachens. Die Arme erhoben und den Speer haltend. Den Kopf leicht stolz erhoben, zeigt den Heiligen als Sieger gegen das Böse. Fein bewegte Schnitzarbeit bei ruhiger Gesamtkörperhaltung. Schön und elegant ausgeführte Gesichtszüge. Der Mantelumhang rahmt die Standfigur und bindet die Silhouette zu einer großen Form zusammen. Die alte Fassung größtenteils noch erhalten.
Prezzo del catalogo € 7.800 - 9.400
Prezzo del catalogo€ 7.800 - 9.400
$ 8,424 - 10,152
£ 7,020 - 8,460
元 60,996 - 73,508
₽ 776,022 - 935,206
Höhe: 155 cm.
Umkreis Guggenbichler, Anfang 18. Jahrhundert. (6414221)