Aste Dipinti

Detail images:  Eglon Hendrik van der Neer, 1635 - 1703

Siete interessati alle opere di Eglon Hendrick van der Neer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eglon Hendrick van der Neer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Eglon Hendrik van der Neer, 1635 - 1703

472

HEILIGE MAGDALENA

Prezzo del catalogo € 7.200 - 8.600 Prezzo del catalogo€ 7.200 - 8.600  $ 7,776 - 9,288
£ 6,480 - 7,740
元 56,304 - 67,252
₽ 716,328 - 855,614

Unten mittig signiert und unleserlich datiert “Eglon H. van der Ne.../1691?“.
Öl/Kupfer. 16,5 x 13,4 cm.

Anmerkung I:
Es wird Herrn Eddy Schavemaker für die Zuschreibung an Eglon Hendrik van der Neer gedankt und die Mitteilung, dass das Werk in die Monografie über den Künstler aufgenommen wird. Provenienz: Aus dem Königlichen Hause Hannover, Katalog zur Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig und Lüneburg, Braunschweig 1905 Nr. 239. Fideikommiss-Galerie-Auktion, Berlin, Auktionshaus Cassirer und Helbing, 27.04.1926,. Katalognummer 97. Später Eigentum des Stadtmuseums Gera nach der Konfiszierung im Jahre 1948. Restituiert an die Erben im Jahr 2003.

Anmerkung II: Rückseitig Etikett: Eigentum der Städtischen Museen Gera, Verzeichnisnummer: K3152, Karteinummer P110. Weiterhin Aufkleber der Fideikommis-Galerie, Katalog Eisenmann, Nr. 310. Katalog von 1905, Nr. 239 sowie weitere Aufkleber.

O. Naumann: Frans van Mieris d.Ä., Band II, 1981, Seite 140, Katalognummer C5 als Eglon van der Neer. (640041)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eglon Hendrick van der Neer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Eglon Hendrick van der Neer?

Volete vendere un′opera di Eglon Hendrick van der Neer?