Aste Mobili & arredi
240
Reiseuhr, fünfseitig verglast und sign. “J. Nicolaus, Wien“
WERK
Ein-Tag-Gehwerk, Vier-Viertel- und Stundenrechenschlagwerk auf 2 Tonfedern mit Petite-Sonnerie. neunsteiniges Ankeréchappement. Bimetallische Kompensationsunruh . Über dem Uhrwerk waagerechte Zifferblätter für Datum, Wochentag und Monat.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
FUNKTIONEN
Stunde, Minute. Über der “12“ Monat, Datum und Wochentag. Weckereinstellung unter der “6“. Oben Knopf für Repetitionsauslösung.
GEHÄUSE
Messing, fünfseitig verglast, hinten und vorne Türen.Reiseuhr sign. “J. Nicolaus, Wien“. In Messinggehäuse mit Griff und hinteren sowie vorderen Türen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, über der “6“ Weckereinstellblatt, über der “12“ Fenster für Monat mit Tageszahlangabe, Datum und Wochentag, gebläute Stahlzeiger.
ZUSTAND
Gut.
H.: ca. 21 cm.
Österreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Literatur: Vgl. Abeler, Jürgen: Meister der Uhrmacherkunst, 1. Auflage 1977, Wuppertal, S. 453.
Josef Nicolaus war Uhrmachermeister und Uhrensammler, geb. 1855, Meister 1885, gest. 1923. Ausstellungen in Wien 1888. Prämiert 1893. Seine Uhrensammlung ist heute Bestandteil des Uhrenmuseums Wien. (631827)