Aste Orologi
1673
SÄULENUHR
WERK
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, aus dem Zentrum Datumsangabe.
GEHÄUSE
Auf vier Rundsäulen stehender Sockel aus Marmor. Ringsum belegt mit Bronzefriesen sowie Rosetten. Zwischen den vier Säulen mit Kapitellen die Allegorie des Herbstes sowie das Sonnen-pendel. Aufgesetzt das Uhrwerk, umgeben von einem Lorbeerkranz. Als Abschluss nach oben ein Sockel mit Putten und Glocken sowie einem Vogel auf Ast.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Datumsangabe mit roten Ziffern.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig. Email besch.
H.: 60 cm. B.: 24 cm. T.: 24 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jhdt.
(631491)
Prezzo del catalogo € 6.400 - 7.700
Prezzo del catalogo€ 6.400 - 7.700
$ 6,912 - 8,316
£ 5,760 - 6,930
元 50,048 - 60,214
₽ 636,736 - 766,073