Aste Orologi
1514
JULES HUGUENIN
HERREN-SAVONNETTE 18 KARAT GOLD MIT EWIGEM KALENDER, MINUTENREPETITIONS-SCHLAGWERK UND CHRONOGRAPH
WERK
Werk mit 31 Rubinsteinen, Anker mit Gegengewicht. Ankerrad und Anker mit Decksteinen. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale. Chronographenkadratur poliert und angliert. Federhausbrücke des Schlagwerkes sign. “Jules Huguenin, Locle“. Werk verglast. Zwei verschraubte Chatons.
FUNKTIONEN
Minutenrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern, Auslösung mit Schieber. Alles-oder-nichts-Sicherung. Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger unter dem Sekundenzeigerzifferblatt. Sektor für Mondphase. Bei der “9“ Hilfsblatt für Wochentage, bei der “3“ Hilfsblatt für Datum, bei der “12“ viermal die Monate des Jahres mit Berücksichtigung des 29. Februars. (Ewiger Kalender). Aus dem Zentrum Chronographenzeiger aus gebläutem Stahl, alle anderen Zeiger bronzevergoldet.
GEHÄUSE
18 Karat, beide Außendeckel mit Goutte-Verschluss. Cuvette sign. “Charles F. Rathbun. from W.E.D. Stokes, Meh 13th 1925“.
Glasrand für Werkverglasung. Bei der “6“ Schieber für Minutenschlagwerk, bei der 12 Drücker für Chronograph. Zwischen der “4“ und der “5“ Schieber für die Datumseinstellung. Bei der “7“ Schieber für die Mondphase, bei der “10“ Schieber für den Wochentag, bei der “1“ Schieber für die Monatseinstellung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Stunden in römischen Ziffern, Minuten in arabischen Ziffern. Vier Hilfsblätter für Sekunden-, Wochentags-, Datums- und Monatsangaben. Äußere Skala für Chronographenzeiger für 300 Fünftel-Sekunden.
ZUSTAND
Sehr gut.
D.: 60 mm
Schweiz, um 1900.
SONSTIGES
Mit Expertise der Firma Eder, München.
(630872)
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270