Aste Orologi
1468
PORTAL-KAMINUHR Signiert“Dubuc le Jeune“
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus vergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Auf flachen, runden feuervergoldeten Bronzefüßen stehender weißer Marmorunterbau mit eingelassenem Relief und der Darstellung des Triumphzugs der Bacchanten. Seitlich davon Rosettenauflagen. Darüber feuervergoldete Bronzelisenen in Form von Karyatiden, die den Aufsatz tragen. Seitlich davon Blatt-, Blüten- und Fruchtdekor. Aufgesetzt zwei Putten mit Blattgirlanden sowie ein zentraler Adler auf Fels.
H.: 62,5 cm. B.: 42 cm. T.: 12 cm.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, Stundenangabe mit römischen Ziffern, Minutenangabe in arabischen Ziffern.
Über der “6“ sign. “Dubuc le Jeune“.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
Frankreich, 1.Viertel 19. Jhdt.
Literatur: Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 193.
Ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 201, Abb. C. (630984)
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042