Aste Orologi
1456
KAMINUHR
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt). Medaillenstempel “Ebauches Japy frères“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus feuervergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Auf sechs runden, gequetschten Kugelfüßen stehender Unterbau aus Marmor mit Bronzebeschlägen aus Blattmotiven sowie Musikinstrumenten. Aufgesetzt Venus und Amor in brunierter Bronze. Das Uhrengehäuse mit Draperie umgeben.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern und Minutenangabe in arabischen Ziffern.
Sign. “Lepaute. Horloger Du Roy A Paris“.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 44 cm. B.: 37 cm. T.: 11 cm.
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Literatur: Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 326. (6309712)
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.900
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521