Aste Orologi
1450
LOUIS-XV-KARTELLUHR signiert: “Chevalier au Thullery“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Bronzegehäuse asymmetrisch gearbeitet mit Blatt- und Fruchtdekor sowie Putten mit Symbolen für Tag und Nacht. Wolken, Blüten und C-Volutendekore sowie Rocaillen um das Uhrengehäuse.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Stundenangabe mit römischen und Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Feuervergoldete Bronzezeiger. Pendel sowie Schlüssel vorhanden. Im Mittelfeld sign. “Chevalier au Thullery“.
ZUSTAND
Uhrwerk generalüberholt.
H. : 66 cm. B.: 40 cm. T.: 41,5 cm.
Frankreich, um 1750.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, 1972, S. 128.
Anmerkung: Chevalier au Thullery: Ferdinand Chevalier war Maitre horlogers des Königs 1748. (621503)
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900