Aste Asta generale di oggetti d'arte
1045
Seltenes Schachspiel
Das Schachbrett aus abgerundetem Holz, reich belegt mit Applikationen, auf vier Seiten große, durchbrochen gearbeitete und vergoldete Silberkartuschen mit Emaileinlagen und der Darstellung von Großseglern auf hoher See. Seitlich davon Rauten mit grünlichem, transluzidem Email umgeben von durchbrochen gearbeitetem Blüten- und Rankendekor. Die Begrenzung des Schachbrettes fein ziseliert und graviert mit Blatt- und Rankenmotiven sowie aufgesetzten Krönchen in den Ecken. Steinbesatz und Perlen. Die Felder aus Silber und vergoldetem Silber. Das Innere ausgeschlagen mit weinrotem Samt. Die Figuren aus Silber. Zu Unterscheidung der einzelnen Figuren die anderen in vergoldetem Silber gearbeitet. Die Mäntel der Figuren sind mit transluzidem Email versehen, zum einen in Hellgrün zum anderen in Dunkelgrün.
Maße: 31 x 31 cm.
H.: ca. 13 cm. (632221)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880