sabato, 23 settembre 2006

Aste Asta generale di oggetti d'arte

Emaildose

1040
Emaildose

Länglich ovale Schnupftabaksdose mit Emaildekor auf weißem Grund. Eingelassen Silberarbeiten wie Venus mit Amor, Allegorien des Sommers, Kriegermotive sowie Girlanden, Ranken und Muscheldekor. Dies auf einem polychrom gemalten Hintergrund bestehend aus Blüten, Landschaft und Gebäuden. Der untere Teil zeigt seitlich bekrönte Wappen, die von aufsteigenden Hunden gehalten werden, sowie das Portrait einer jungen Frau. Vergoldete Silbermontur. Innen voll feuervergoldet. Im Deckelinneren ein jagdliches Aquarell.
B.: 8 cm.
18. Jhdt. (632301)

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400  $ 4,905 - 5,886
£ 3,960 - 4,752
元 34,965 - 41,958
₽ 381,510 - 457,812

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte