Aste Asta generale di oggetti d'arte
997
Großes Meissener Porzellanservice
Das Service bestehend aus: Großer Kaffeekanne, Mokkakanne und Teekanne, zwölf großen Tassen, zehn Mokkatassen, 22 großen Tellern, zwölf kleinen Tellern und zwölf mittelgroßen Tellern. Zwei Deckelterrinen, eine Saucière, zwei Rundplatten, Milch- und Wasserkännchen, Beistellschälchen, einer sehr großen ovalen Platte, zwei mittelgroßen ovalen Platten und zwei kleinen ovalen Platten. Drei quadratisch gebogte Platten sowie einer großen Salatschale. Alle Teile mit feiner Blüten- und Blattmalerei sowie Applikationen. Randvergoldungen. Schwertermarke in Unterglasurblau jeweils mit zwei Schleifstrichen.
H. der Kaffeekanne: 25 cm.
Meissen, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.
(630671)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776