Aste Asta generale di oggetti d'arte
992
Vase aus Sèvres
Außergewöhnlich große Vase auf kantigem Fuß, der nach oben hin in einen ringsum verlaufenden Blattfries übergeht. Vergoldete Blätter auf blauem Fond. Die Vase ringsum dekoriert mit figürlichen Szenen in Landschaft vor Seen, darüber reliefartig aufgesetzt Maskarone, Weintraubendekor und Kannelierungen zum Hals übergehend. Alles auf blauem Fond. An der Seite gerollte Griffe. Die gesamte Säule auf einem Podest stehend. Holzgeschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Aus Akanthusblattmotiven und Blattgirlanden sowie aufgesetzten Pinienzapfen.
Sign. “J. Lucot, peintre de genre à Paris“ “A. Moreau (Adrien), Troyes, 1842 - 1906 Paris“.
H. der Vase: 128 cm.
H. des Sockels: 43 cm.
Sèvres, Pate-tendre, Epoche Napoleon III., ca. 1880. (630971)
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800