Aste Mobili & arredi
144
Paar Girandolen
Auf quadratischen, brünierten Sockeln der Standfuß. Ringsum Dekorfriese von Blattwerk, Palmetten und Trauben. Feuervergoldet, matt punziert und hochglanzpoliert. Zwei Bronzefiguren mit dunkler Patina: eine junge Frau, eine Bacchantin und ein junger Bacchant, den Becher in der rechten Hand und den Weinkrug in der linken Hand haltend. Hinter ihnen der dreiarmige Girandolenaufsatz mit zentraler Tülle. Unterhalb der zentralen Tülle Dekorelemente von Musikinstrumenten, Harlekinfigur, Schleifen und Hüten. Die Arme gearbeitet aus Weintrauben und Weinlaub. Bronze, feuervergoldet in Matt- und Glanzgold. Tülleneinsätze vorhanden.
H.: 62,5 cm.
1. Hälfte 19. Jhdt. (631964)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330