Aste Artigianato
1342
Madonna mit dem Kind
Feuervergoldete Bronzefigur der Madonna, in der rechten Hand das Kind haltend. Das Kind hat die rechte Hand erhoben im Segensgestus. Maria in Kleid und langem Gewand mit punzierter Borte, das durch eine sternförmige Spange zusammengehalten wird. Der Kopf Mariens mit streng nach hinten gekämmten Haaren und Kopfband.
H.: 36 cm. 19. Jhdt.
Auf der Rückseite der Figur am Kragen des Gewands eingraviert die Initialen “F.L.“ sowie dat. 1470.
(621471)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164