Aste Oggetti della Camera dell'arte
838
Standkreuz
Sechsfach gebogter Fuß mit durchbrochen gearbeitetem Dekor von Ranken und Trauben. Der Fuß sich nach oben hin facettiert verjüngend, in einen leicht getreppten viereckigen Nodus übergehend. Darauf aufgesetzt gotische Architektur eines Turmes sowie ein Kreuz. Das Kreuz doppelt gearbeitet mit seitlichen Durchbrechungen, feinen Gravuren auf der Vorder- und Rückseite, eingearbeitete symbolische Darstellungen der vier Evangelisten sowie rückseitig Beschriftung. Im Zentrum des Kreuzes Schauseitig ein eingelegtes Kristallkreuz, umgeben von
späteren Perlen. Teilvergoldet. Rep.
H.: 34,8 cm.
Anfang 16. Jhdt und später. (62035115)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164