Aste Oggetti della Camera dell'arte
832
Silberhumpen
Getriebener, punzierter und ziselierter sowie teilvergoldeter Humpen mit drei Portraitmedaillons. Der leicht ausstehende Fuß gewellt, in der Wulst übergehend zu Muschel-, Blatt- und Portraitdekor. Die Wandung getrieben mit drei hochovalen Portraitmedaillons mit der Darstellung eines Kriegers, eines Imperators und eines türkischen Herrschers, dazwischen Fruchtgirlanden sowie Blattmotive. Auf dem gegossenen Henkel die Daumenrast in Form von gebogten Blättern. Der Deckel ähnlich dekoriert wie die Wandung mit identischen, kleineren Portraits, dazwischen Fruchtdekor. Als Abschluss ein Schwan. Die Innenseite des Humpens sowie Deckels voll feuervergoldet.
Am Boden Beschaumarke Nürnberg sowie Meistermarke “IHM“.
H.: 22 cm.
Nürnberg, Anfang 18. Jhdt.
Vgl. Rosenberg, Band III, Nr. 4288. (62035196)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552