Aste Oggetti della Camera dell'arte
804
Trinkschiffchen
Auf ovalem, gebuckeltem und getriebenem Sockel mit Darstellung von Delfinen in Meereswellen. Der Schaft mit Drachenmotiven, die nach oben in Drachenköpfe auslaufen. Das Schiffchen mit feinem, graviertem Dekorband. Unterhalb der Lippe am Heck des Schiffes eine S-förmige Applikation. Auf Achtern des Schiffes drei Seeleute mit Speeren und ein Hund. Die Takelage aus Silberdraht, das aufgeblähte Segel aus poliertem Silber. Darüber der Ausguck sowie die Fahne.
Silber teilvergoldet.
Das Schiff trägt die Nürnberger Marke seitlich an der Lippe.
H.: 40,5 cm. (620358)
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780