Aste Oggetti della Camera dell'arte
765
Neptun und das Meeresungeheuer
Ein drachenartiges Ungeheuer mit einem Kopf aus Koralle mit vergoldeter Silberfassung, einer Trense im Maul sowie eine Silberkette zu Neptun reichend. Neptun hält die Kette in der linken Hand, in der rechten Hand den Dreizack. Seitlich einmontiert ein Gefäß für Salz oder Gewürze. Nach hinten die Montur schwanzförmig auslaufend. Als Standfuß vogelartige Krallen auf einem flachen Silberstamm.
Auf einem Ast des Stammes ein Tremulierstich sowie das Nürnberger Beschauzeichen und eine Meistermarke. Das Beschauzeichen wäre zuzuordnen Nürnberg 1600 - 1700. R.III3761, das Meisterzeichen Georg Koler (1617 - 1658) R.III4170.
L.: 23 cm. (62035135)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716