Aste Oggetti della Camera dell'arte
721
Bronzefigur einer Ente
Auf einem zugehörigen, runden Bronzesockel stehende, leicht geduckte Ente, mit leicht geöffneten Flügeln und stark reliefiertem Gefieder. Der Rücken mit einer großen Öffnung sowie mehreren kleinen weiteren Öffnungen am Körper, der Schwanzunterseite und den Flügelunterseiten. Bräunlich-olivfarbene Patina.
H.: 18,7 cm.
Norditalien, frühes 17. Jhdt.
Ein fast identisches Exemplar in der Sammlung Robert Strauss, versteigert bei Christie’s London am 3.5.1977 Nr. 76. Vgl. weiterhin ein fast identisches Exemplar der Sammlung Blumka, Sotheby’s New York, 9.1.1996, Nr. 89. Literatur: Hunter-Stiebel, P.: Bronze bestiary, Rosenberg & Stiebel, New York, 26.3. - 22.6.1985, Katalog-Nr. 51. (62035216)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164