Ricerca nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 1 luglio 2006
1968
Isaak Israëls 1865 - 1934 Amsterdam
DAME AM STRAND
In hellen Pastelltönen gehaltenes Bildnis einer Dame am Strand. Sie trägt ein helles, in Blautönen gehalte-nes Kleid und einen Hut mit breiter Krempe. Der Himmel und das Meer scheinen am Horizont inein-ander überzugehen. Unten links sign.
Öl/Holz.32 x 24 cm.
Gerahmt.
Vgl. Malerei und Graphik um 1900. Beispiele einer Stilwende, Ausstellungskatalog Galerie von Abercron, Köln, 1974, Kat. Nr. 142.
Isaak Israëls, bedeutender und wohl einziger hollän-discher Künstler, der zu den Impressionisten französischer Schule gerechnet werden kann. Das Gemälde ist um 1892 entstanden.
Provenienz:
Rückseitig Etikett der Galerie von Abercron, Köln. Aus deutscher Privatsammlung. (621721)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310