Ricerca elfenbein nell’asta
Artigianato
venerdì, 30 giugno 2006
1141
Seltenes Paar Kabinettschränke auf Untergestellen
Auf acht gequetschten Kugelfüßen stehende Kabinettschränkchen. Zentrale Türe mit Architektur. Rundbogen mit der Darstellung des Herkules, darüber ein Cherubin, flankiert von zwei neben einander stehenden Säulen mit Schildpatt. Darüber rechteckige Säulenfortsätze mit Kapitellen. Im Inneren fünf übereinander liegende Schubladen mit Elfenbeineinlagen und Gravuren. Die Schubladen der Außenfront ebenso mit Schildpatt belegt. Silbereinlagen. Eisenscharniere. An den Seiten Renaissance-Eisentragegriffe. Die Untertische aus leicht schräg gestellten, gedrechselten Säulen mit Querverstrebungen bestehend. Schmiedeeiserne, gebogte Verbindungen mit Nodi. Erg. Rest.
H.: 160 cm. B.: 120 cm.
17. Jhdt. (620471)
Prezzo del catalogo € 38.000 - 46.000
Prezzo del catalogo€ 38.000 - 46.000
$ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540