Aste Mobili & arredi
191
Musealer Armlehnsessel
Kurze, geschwungene und mit reicher Schnitzerei versehene Beine sowie tief geschnitzte Zarge. Die Armlehen mit Blatt- und Knorpelwerk, die Rückenlehne überreich beschnitzt, durchbrochen gearbeitet mit Voluten und Blattmotiven. Ehemals vollvergoldet. Teilweise lüstriert.
H.: 120 cm. B.: 67 cm.
19. Jhdt.
Anmerkung: Vgl. hierzu ähnliches Mobiliar, aus dem Besitz König Ludwig II.
Literatur: Vgl. Afra Schick: Möbel für den Märchenkönig, Ludwig II. und die Münchner Hofschreinerei Anton Pössenbacher. (621851)
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.600
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634