Aste Mobili & arredi
176
Italienische Kommode
Auf sich nach unten verjüngenden, runden, reich mit Akanthusblattmotiven beschnitzten Füßen stehende, zweischübige Kommode. Der Korpus in der Mitte nach vorne gebaucht. Die Ecken abgeschrägt und mit großen Akanthusschnitzereien versehen. Die Seitenflächen beschnitzt mit Pfeilköcher und Fackeldekor sowie Blattzweigen und Bänderdekor, umgeben von Perlbordüre. Die Vorderseite ähnlich beschnitzt mit Blattzweigen und Kränzen sowie Bronzebeschlägen und Zuggriffen. Ocker bis gelblich gefasst und teilvergoldet. Die gebogte und profilierte Platte leicht überstehend.
H.: 99 cm. B.: 98 cm. T.: 51 cm.
Italien, 18. Jhdt. (6206922)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390