Aste Mobili & arredi
171
Kaminuhr
Auf vier Messingfüßen stehender Sockel aus weißem Marmor. Darin feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von gerolltem Blattwerk. Der Aufsatz mit vier Säulen. Die Säulen aus graufarbenem Marmor. Als Aufsatz vier Pinienzapfen und eine Vase mit Flammdekor. Werk: Acht-Tage-Gehwerk. Pendel, mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt). Zifferblatt: Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld sign. “Rolland Horlogé des Mesdames au Luxembourg“. Minuten- und Stundenzeiger aus feuervergoldeter Bronze mit Louis XVI-Ornamenten.
H.: 32 cm. B.: 22 cm. T.: 11 cm.
Frankreich, um 1780.
(6205125)
Prezzo del catalogo € 750 - 980
Prezzo del catalogo€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500