Aste Mobili & arredi
109
Seltener Louis XVI-Vitrinenschrank mit Meisterstempel
Auf kurzen, vierkantigen, sich nach unten verjün-genden Beinen mit Sabots stehender, zweitüriger Schrank. Oberhalb der Füße aufgesetzte und fein ausgearbeitete Blütenrosetten. Die Ecken des Möbels sowie die Vorderflächen und Mittelleiste kanneliert. Die Vitrinengläser eingefasst durch feines Schnurdekor. In der Mitte Korbdekor. Feine feuervergoldete Schlüsselbeschläge. Unterhalb des geraden, profilierten Gesimses Bronzerosetten. Die Dekoration der Seiten ähnlich durchgeführt. Im Inneren Einlegeboden mit einer Schublade. Mahagoni auf Eiche.
H.: 197 cm. B.: 107 cm. T.: 39 cm.
Um 1780.
Anmerkung: Das Möbel ist unterhalb der linken, oberen Bronzerosette gestempelt “Hemon“. (6211016)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760