Aste Mobili & arredi
60
Paar Bronzeappliken nach dem Modell von André Charles Boulle
Bronze, feuervergoldet, ziselliert. Asymmetrisch gearbeitete Platte mit Blatt- und Blütenmotiven. Alternierend Matt- zu Glanzgold und Punzierungen. Aus der Mitte erwachsen zwei gedrehte Arme unterschiedlicher Dekoration, sowie unterschiedlicher Tropfschalen.
H.: 47 cm.
Régence/Louis XV, um 1725-40.
Paris, 18. Jhdt.
Literatur: Ein sehr ähnliches Paar Appliken ist abgebildet und beschrieben in: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, Bd. I., S. 62, 63. Diese gehören zum Inventar der Münchner Residenz und sind zu datieren um 1725. Vgl. weiterhin Daniel Alcouffe, Anne Dion-Tenenbaum und Gérard Mabille: Les Bronzes de Immeublement du Louvre, S. 38,39. (621161)
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700