Aste Asta generale di oggetti d'arte
1844
Paar Meißener Tassen und Unterteller
Beide Tassen und Unterteller mit Purpur-Schuppendekor sowie feiner Malerei auf den Tassen: Bauern in der Art von Teniers, an einem Tisch sitzend, trinkend und Pfeife rauchend, seitlich Streublumen. Die andere Tasse mit ähnlichem Motiv zweier trinkender Bauern an einem Tisch. Beide Tassen mit Schwertermarken in Unterglasurblau. Der Fußrand bei beiden Tassen bestoßen. Die Untertassen: ebenso mit Purpur-Schuppendekor, Darstellung von Bauern am Tisch sowie zwei Bauern, wovon einer auf einem Stuhl sitzt und trinkt. Teller mit Abrieb und Gebrauchsspuren. Fußrand rep.
H. der Tassen: 4,8 cm.
D. der Unterteller: 13,6 cm.
Schwertermarken zum Teil schwach in
Unterglasurblau. (6202618)
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674