Aste Asta generale di oggetti d'arte
1841
Meißener Teller
Im Spiegel des Tellers eine große Kartusche mit Muschel-, Ranken- und Rautendekor, darin eine Küstenlandschaft mit Stadtansicht sowie Figurenstaffage und Fischer im Kahn. Ringsum auf der Fahne vier weitere Kartuschen, darin ähnliche Küsten- und Kauffahrteiszenen mit Goldmalereirahmung. Goldbordüre und Goldrand. Zwischen den Kartuschen feine Blumenmalerei. Fußrand beschliffen.
D.: 23,5 cm.
Bodenmarke in Unterglasurblau.
Meissen, wohl bemalt von J.G. Heintze.
Meißen, 18. Jhdt. (6202615)
Prezzo del catalogo € 9.800 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.800 - 12.000
$ 10,584 - 12,960
£ 8,820 - 10,800
元 76,636 - 93,840
₽ 975,002 - 1,193,880