Aste Asta generale di oggetti d'arte
1833
Meissener Koppchen und Unterteller
Porzellankoppchen auf zwei Seiten dekoriert mit großer Kartusche, darin Landschaft mit Gebäuden, Baum und Paar. Die andere Kartusche zeigt Landschaft mit Hirte und Hirtin. Kartuschen in Goldmalerei. Zwischen den Kartuschen Insektendekor sowie Blüten- und Fruchtdekor. Fußrand vergoldet. Lippenbordüre in Goldmalerei. Im Inneren Darstellung eines Paares in Landschaft. Schwertermarke in Unterglasurblau. Darüber Verkaufsetikett. Der Unterteller mit großer, zentraler Kartusche der Darstellung eines Reiters zu Pferde an Gewässerrand sowie einem Fischer. Kartusche in Goldmalerei mit Ranken-, Muschel- und Rautendekor, umgeben von zwei Insekten und zwei Blüten. Feine Goldbordüre am Rand. Boden randbeschliffen.
H. des Koppchens: 4,2 cm.
D. des Untertellers: 12,2 cm.
Schwertermarke in Unterglasurblau, darüber Etikett.
Meissen, um 1740.
(6202616)
Prezzo del catalogo € 2.900 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215