Aste Orologi
983
Johannes Nicolaus Hiltel
Taschenuhr
Deutschland, um 1800
Werk
Rückplatine signiert: “Joh. Nicolaus Hiltel in Regenspurg“. Mit Spindelhemmung. Unruhbrücke mit C-Schnörkel.
Prezzo del catalogo € 300 - 390
Prezzo del catalogo€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
Funktionen
Stunde, Minute.
Gehäuse
Silbergehäuse.
Zifferblatt
Emailzifferblatt bezeichnet: “Joh. Nicol. Hiltel à Ratisbonne».
Zustand Gut.
Literatur
Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacher00kunst (1977), S.280. (611071)